Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался "Гарин и гиперболоиды". В него входили Виктор Цой, Алексей "Рыба" (Рыбин) и Олег Валинский. Год спустя, после ухода Валинского, название группы изменили на "Кино", а в составе появился гитарист Юрий Каспарян.
Группе очень помогали и поддерживали музыканты групп "Аквариум" и "Зоопарк". Лидер "Аквариума", Борис Гребенщиков, продюсировал первые два альбома "Кино".
В 1983 группа из-за творческих разногласий Цоя и Рыбина распалась, затем собралась вновь в составе: Виктор Цой и Юрий Каспарян.В 1984 году в составе появляется барабанщик Георгий Гурьянов,а в качестве бас-гитариста группе помогает музыкант "Аквриума" Александр Титов. В 1986 году в составе группы появился басист Игорь Тихомиров("Джунгли"),а Александр Титов окончательно вернулся в "Аквариум". Таким образом, сформировался окончательный состав группы, просуществовавший до трагических событий 15 августа 1990-го года.Группа пользовалась большой популярностью в андеграунде Ленинграда, но по-настоящему знаменитыми "Кино" стали после выхода в 1987 году фильма Сергея Соловьёва "Асса", где в финальной сцене Виктор Цой поёт песню "Хочу перемен!". В 1988 году в Алма-Ате проходили съёмки фильма Рашида Нугманова "Игла", в котором Виктор Цой сыграл главную роль и исполнил несколько песен, в том числе "Бошетунмай" и "Группа крови". После выхода этого фильма и альбома "Группа крови" в СССР началась повальная "киномания".[источник?]
В это время группа ездит с триумфальными гастролями по России, Украине и Белоруссии, а в 1989 году музыканты группы поехали в Нью-Йорк, где состоялся премьерный показ фильма "Игла" и был сыгран небольшой концерт. Позже на фестивале "Золотой Дюк" в Одессе Виктор Цой был назван лучшим актёром года, а фильм "Игла" вышел на второе место в прокате советских фильмов. После этого "Кино" уехало в Париж, где происходил процесс сведения альбома "Последний герой", а весной 1990 года группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке группы в Японии.
Считается, что "Кино" должна была стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года музыканты отыграли концерт в московском ДС "Лужники" при полном аншлаге. Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь, хотя до этого его зажигали только на Олимпиаде в 1980 году. Это был последний концерт в истории группы.
В июле "Кино" начали записывать новый альбом, полностью готова была только песня "Красно-жёлтые дни".
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе под Ригой и 19 августа был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
Незаконченный альбом музыканты завершили сами и назвали его "Чёрный". Смерть Виктора Цоя была шоком для тысяч поклонников, песни "Кино" стали занимать первые места во всех хит-парадах, а в Кривоарбатском переулке поклонники группы всю стену исписали надписями "Кино", "Цой жив" и признаниями в любви музыканту.